Viertelfinale nun komplett - Der TTC OE ist der einzige Zweitligist im Feld der ganz Großen

Nach den beiden letzten Partien im Achtelfinale um den Deutschen Tischtennis-Pokal am Freitag-Abend steht nun amtlich fest. Der TTC OE ist der einzige verbliebene Zweitligist im Pokal-Wettbewerb in dieser Saison.

Darauf können wir stolz sein, wenn man bedenkt, dass wir gleichzeitig die mit Abstand jüngste Mannschaft stellen. Gegen den SV Werder haben wir unsere drei Youngsters, allesamt 18 Jahre jung, aufgestellt und für ein kleines Wunder im Wingert Dome sorgen können.

images/IMG_9310.JPG

Die Aus­lo­sung der Paa­run­gen fin­det am kom­men­den Diens­tag, den 22. Sep­tem­ber 2015 um 11 Uhr in der ratio­pharm arena Ulm/Neu-Ulm statt, wo am 9. Januar 2016 auch das Lieb­herr Pokal-Finale steigt.

Anbei eine Über­sicht über alle Begeg­nun­gen des Pokal-Achtelfinales:

TTC Fri­cken­hau­sen – Post SV Mühl­hau­sen 0:3

Filip Zel­jko – Ovi­diu Ionescu 0:3 (11:13, 9:11, 8:11)
Tada­katsu Ikeda – Lars Hiel­scher 0:3 (8:11, 9:11, 6:11)
Mar­ton Szita – Bohu­mil Vozi­cky 0:3 (3:11, 6:11, 10:12)

TV 1879 Hil­polt­stein – ASV Grün­wet­ters­bach 0:3

Nico Christ – Joao Geraldo 0:3 (4:11, 8:11, 7:11)
Petr David – Alvaro Robles 0:3 (2:11, 10:12, 7:11)
Alex­an­der Flem­ming – Samuel Wal­ker 2:3 (11:6, 8:11, 9:11, 11:7, 7:11)

1. FC Saar­brü­cken TT – TTC Hagen 3:1

Adrien Mat­te­net – Ced­ric Nuy­tinck 3:1 (11:8, 11:3, 3:11, 11:6)
Tiago Apo­lo­nia – Anton Käll­berg 2:3 (11:5, 10:12, 6:11, 11:9, 5:11)
Bojan Tokic – Borna Kovac 3:0 (11:9, 12:10, 11:7)
Adrien Mat­te­net – Anton Käll­berg 3:0 (11:6, 12:10, 11:7)

TTC Ober-Erlenbach 1987 – SV Wer­der Bre­men 3:1

Kohei Sambe – Kirill Skach­kov 3:1 (5:11, 11:6, 11:4, 11:6)
Dang Qiu – Con­stan­tin Cioti 3:2 (7:11, 13:15, 12:10. 11:6, 11:6)
Domi­nik Scheja – Hunor Szöcs 1:3 (11:7, 11:13, 6:11, 5:11)
Kohei Sambe – Con­stan­tin Cioti 3:0 (11:8, 12:10, 12:10)

TTC inde­land Jülich – TTC Schwalbe Berg­neu­stadt 1:3

Ewout Oost­wou­der – Stef­fen Men­gel 0:3 (7:11, 5:11, 6:11)
Yoshi­hiro Ozawa – Bene­dikt Duda 1:3 (6:11, 11:9, 9:11, 5:11)
Lau­ric Jean – Gus­tavo Tsuboi 3:0 (11:8, 11:3, 17:15)
Ewout Oost­wou­der – Bene­dikt Duda 0:3 (9:11, 9:11, 6:11)

TTC Zug­brü­cke Grenzau – TTF Lieb­herr Och­sen­hau­sen 3:0

And­rej Gacina – Liam Pitch­ford 3:0 (11:8, 12:10, 14:12)
Masaki Yoshida – Simon Gauzy 3:1 (11:7, 10:12, 11:9, 15:13)
Liang Qiu – Hugo Cal­der­ano 3:1 (11:9, 6:11, 11:5, 11:9)

 

Text: Jo Herrmann

Foto: Björn Sobek

RMV Fahrplanauskunft - Button

Archivierte Beiträge