Amelie Dietz und David Knopf spielen Hessische Meisterschaften der A- und C-Schüler in Stockstadt; TTCOE-Weihnachtsfeier morgen findet statt - 45 Anmeldungen liegen bereits vor

/artikel/14-15/David Knopf 1.jpgBeim letzten offiziellen Turnier des Jahres spielen der C-Schüler David Knopf (Foto) und Amelie Dietz bei den A-Schülerinnen für den TTC OE. Nach den hessischen Tischtennis-Meisterschaften der Jugend und der B-Schüler/innen vor wenigen Tagen in Ober-Erlenbach finden am kommenden Wochenende die Titelkämpfe der A- und C-Schüler/innen in der Sporthalle Stockstadt (Insel-Kühkopf-Straße) in Stockstadt/Rhein (Kreis Groß-Gerau) beim Durchführer SKG Stockstadt statt. Eingeladen dazu insgesamt 124 (52 Schülerinnen/72 Schüler) über die Kreis- und Bezirksmeisterschaften qualifizierte Spieler/innen. Ermittelt werden die Sieger und Platzierten an insgesamt 16 Tischen im Einzel in allen vier Klassen in Vierer-/bzw. Fünfer-Vorrundengruppen im System Jeder gegen Jeden. Die Gruppenersten und -zweiten qualifizieren sich für die Endrunden, die dann wie das Doppel im einfachen K.O.-System ausgetragen werden. Wie bereits in der letzten Woche bei der Jugend werden neben den Titeln auch hier bei den A-Schülern/innen gleich die Nominierungen für die Deutschen Meisterschaften (14./15.März in Ettlingen/Baden-Württemberg) ausgespielt, bei den C-Schülern/Innen gibt es keine weiteren Meisterschaften mehr.

Die Teilnehmer:

Bezirk West (35/36):

- Schülerinnen A: Franziska Bohn (TTC RW Biebrich), Amelie Dietz (TTC Ober-Erlenbach), Anne Groos, Annalena Mohler, Lisa Neuber, Svenja Polz (alle TTF Oberzeuzheim), Franziska Hofmann (TuS Nordenstadt), Miriam Wohlrab (TTC Bad Camberg).

- Schülerinnen C: Nilhan Cati (SGK Bad Homburg), Michelle Klein (TuS Nordenstadt), Mia Meteling (TTF Oberzeuzheim), Basima Posselt (TTC Elz), Kathrin Sablina (TTC RW Biebrich).

- Schüler A: Daniel Barona, Colin Gölz, Kolja Wilkes Robles (alle TuS Hornau), Florian Benke, Constantin Summ (beide TG Oberjosbach), Mervan Danaci (TV Bad Schwalbach), Fabian Drews (TTC Offheim), Fynn Koch (SG Anspach), Usamah Latif, Peter Tran (beide TuS Kriftel), Malte Rehm (TV Wallau), Christian Weis (SV Rot-Weiß Hadamar).

- Schüler C: Jakob Berg, Niklas Cibis (beide TV Igstadt), Jan Ecker (TSG Sulzbach), Tayler Fox (TV Bad Schwalbach), Moritz Gabriel (TTC Herbornseelbach), Sebastian Grünewald (VfR Wiesbaden), David Knopf (TTC Ober-Erlenbach), Leif Peter (TV Wallau), Nils Rau (TuS Steinbach), Max Störkel (SG Anspach).

Bezirk Nord (19 Teilnehmer/Vorjahr 23):

- Schülerinnen A: Tabea Bürger, Miriam Heidelbach, Julia Heidelbach (alle SC Niestetal), Annika Erbe (TTV Weiterode), Lena Jahn (TV 08 Höringhausen), Theresa Neumann (1.TTV Richtsberg).

- Schülerinnen C: keine Teilnehmerinnen.

- Schüler A: Julian Appel (SC Niestetal), Anton Giese, Dennis Tschunichin (beide GSV Eintracht Baunatal), Jonas Harz (SVH 45 Kassel), Daniel Lysik, Leon Wicke (beide TSV Besse), Marvin Schubert (TTC Richelsdorf).

- Schüler C: Leon Graf, Tyler Köllner (beide SC Niestetal), Tim Milbrandt (GSV Eintracht Baunatal), Fabian Reimann (SVH 45 Kassel), Matthias Sauer (TTV 06 Aulatal), Silas Schmiedek (TV Hess.-Lichtenau).

Bezirk Mitte (28/34):

- Schülerinnen A: Alisa Dietz (TSV Beuern), Vlora Hasani (TSV Arzell), Naomi Jahn (KSV Klein-Karben), Céline Kreiling (TTC Wißmar), Elisa Mest (SC Lanzenhain), Julia Mondry (SG Marbach), Lena Müller TTG Margretenhaun-Künzell), Sarah Oltsch (TTC Salmünster), Roxana Przondzion (NSC Watzenborn-Stbg.), Maike Sturm (TSV Altenschlirf).

- Schülerinnen C: Jessica Frickel (SV RW Odenhausen), Vicky Jöckel (SC Lanzenhain), Katharina Krätschmer (SV Germania Inheiden), Laura-Sophie Och (TTC Müs-Bad Salzschlirf 1), Emily Riebel (TS Großauheim), Vanessa Trenschel (TSV Allendorf/Lda.).

- Schüler A: Kevin Beier, Jannick Schneider (beide TG Langenselbold), Filip Fischer (TSC Freigericht), Christian Gajarszky (TTC Florstadt), Timo Geier (SV Annerod), Nicolas Obst (TS Großauheim), Helge Wagner (TTC Altenstadt).

- Schüler C: Alwin Bläser (KSG Unterreichenbach), Mathias Bott (TTC Assenheim), Léon Haas (SV Mittelbuchen), Jannis Tanski (TLV Eichenzell), Christian Schmirler (TTC Florstadt). 

Bezirk Süd (42/35):

- Schülerinnen A: Julia Hofferberth (SV Ober-Kainsbach), Lea Höfle (TV Bürstadt), Clara Meinel (DJK Blau-Weiß Münster), Jil Rosenthal (TSV Langstadt), Brianna Traut (SG Sossenheim), Ayumu Tsutsui (SV Klein-Gerau), Jennifer Wedel (TSV Raunheim), Annika Wölfelschneider (TTC Langen-Brombach).

- Schülerinnen C: Svenja Erhardt, Johanna Knapp (beide TSV Ellenbach), Natalie Gliewe (TV Bürstadt), Gamze Hasan (TSV Höchst), Lilly Kern (TTC Eintracht Pfungstadt), Isabelle Kissel (SG Sossenheim), Dhara Ries (DJK Blau-Weiß Münster), Brenda Rühmkorff (DJK-TTC Ober-Roden), Kim Wamser (TSK SW Rimbach).

- Schüler A: Christian Albrecht (DJK Blau-Weiß Münster), Devin Burkard, Lennart Dürr, Kevin Hildebrandt, Maximilian Schlicke (alle TTC Seligenstadt), Willi Fagioli, Florian Kepper (beide Eintracht Frankfurt), Max Hay (TTC Heppenheim), Tom Kappes (DJK-SpVgg. Mühlheim), Max Lippmann (TV 07 Stockheim), Denis Llorca (SV Crumstadt), Ben Löffler Cordero (TG Unterliederbach), Falco Ratmann (TTC Eintracht Pfungstadt), Gaganpreet Sohal (SG Sossenheim).

- Schüler C: Enes Bilici, Max Meinel (beide DJK Blau-Weiß Münster), Ben Cabrera (TV Bergen-Enkheim), Luis Carnier, Jan Kieselbach (beide TTV Gräfenhausen), Alessandro Felzer (DJK SV Eiche Offenbach), Richard Johannis (TG Bornheim), Matti Krämer (TSV Klein-Umstadt), Kai Ochsenhirt, Liam Rauck (beide TTC Heusenstamm), Alessandro Pistara (Eintracht Frankfurt).

Text: Pressesprecher Wieland Speer

Quelle: Norbert Freudenberger (Vizepräsident Öffentlichkeitsarbeit des HTTV)

Foto: privat

RMV Fahrplanauskunft - Button

Butterfly Wintercamp (05.-07.01.2018)

Butterfly Sommercamp 2017 - Trainieren wie die Profis

Archivierte Beiträge