TTC OE startet mit zwei Siegen in die neue Punktspielsaison; Kreismeisterschaften in Wingert-Sporthalle

images/artikel/14-15/Herren 2 erstes Spiel.jpgDie zweite und dritte Herren-Mannschaft gewannen ihre beiden ersten Punktspiele jeweils deutlich. Den Auftakt machte die Herren II (Foto) am Donnerstag mit einem 9:5 Heimspielerfolg gegen TuS Kriftel. Am Freitag legte dann die Herren III mit einem 9:4 Auswärtserfolg beim SV Seulberg nach. 

Kinder und Jugendliche zeigen bei den Kreismeisterschaften in Ober-Erlenbach gutes Niveau

Heute und morgen finden in der Wingert-Sporthalle die Kreismeisterschaften des Hochtaunuskreises für den Nachwuchs statt. Hier ist ein Video vom Aufbau der Halle vom Freitagabend zu sehen. Herzlichen Dank an die fleißigen Helfer. Heute haben 85 Spielerinnen und Spieler gemeldet, davon allein 21 vom TTC OE (7 B-Schüler, 3 Mädchen und 11 Jungen). Der Zusammenhalt der gesamten TTCOE-Truppe war ganz großartig wie Ralph Geiger mitteilte. Alle haben gegenseitig und untereinander geholfen, damit jeder Spieler gecoacht wurde. Platzierungen siehe ganz unten, TTCOE-Spieler in rot. Erste Fotos der KEM sind hier zu finden.

Text: Pressesprecher Wieland Speer

Foto: Wieland Speer

Spiele 
TTC OE II 
TuS  Kriftel IV

1.

Satz

2.

Satz

3.

Satz

4.

Satz

5.

Satz

Sät

ze

Spiele
D1-D2 Hampl, Björn 
Scharei, Sina
Brunnhölzl, Dirk 
Wrabetz, Norbert
11:7   11:9   6:11   5:11   11:5   3:2   1:0  
D2-D1 Lüttich, Dirk 
Schubert, Wolfram
Bandlow, Kristian 
Beifuß, Kai-Uwe
10:12   7:11   7:11       0:3   0:1  
D3-D3 Gottschalk, Gregor 
Alku, Mübin
Wiechers, Ruben 
Tran, Peter
11:7   11:4   6:11   11:5     3:1   1:0  
 
1-2 Hampl, Björn Wiechers, Ruben 11:9   11:8   11:6       3:0   1:0  
2-1 Lüttich, Dirk Bandlow, Kristian 13:11   11:7   11:9       3:0   1:0  
3-4 Gottschalk, Gregor Wrabetz, Norbert 7:11   11:4   4:11   7:11     1:3   0:1  
4-3 Scharei, Sina Brunnhölzl, Dirk 9:11   11:3   11:0   9:11   12:10   3:2   1:0  
5-6 Alku, Mübin Tran, Peter 7:11   7:11   11:9   3:11     1:3   0:1  
6-5 Schubert, Wolfram Beifuß, Kai-Uwe 8:11   11:7   5:11   6:11     1:3   0:1  
1-1 Hampl, Björn Bandlow, Kristian 11:9   11:8   12:10       3:0   1:0  
2-2 Lüttich, Dirk Wiechers, Ruben 9:11   4:11   11:5   11:6   11:6   3:2   1:0  
3-3 Gottschalk, Gregor Brunnhölzl, Dirk 10:12   11:13   6:11       0:3   0:1  
4-4 Scharei, Sina Wrabetz, Norbert 11:3   10:12   11:2   11:8     3:1   1:0  
5-5 Alku, Mübin Beifuß, Kai-Uwe 11:6   11:5   11:9       3:0   1:0  
6-6 Schubert, Wolfram Tran, Peter              
 
D1-D1 Hampl, Björn 
Scharei, Sina
Bandlow, Kristian 
Beifuß, Kai-Uwe
             
  Bälle: 497:455   30:23 9:5

Spielbericht

 SV 1920 SeulbergTTC Ober-Erlenbach 1987 III1. Satz2. Satz3. Satz4. Satz5. SatzSätzeSpiele
D1-D2 Abbel, Richard 
Kraft, Hannes
Schubert, Wolfram 
Hubl, Hendrik
11:7   7:11   9:11   12:14     1:3   0:1  
D2-D1 Brechmann, Arne 
Kaufhold, Lucas
Klug, Markus 
Dücker, Andreas
5:11   4:11   12:14       0:3   0:1  
D3-D3 Mezhyrov, Valeriy 
Neugebauer, Swen
Eberhardt, Udo 
Henning, Carsten
6:11   5:11   11:8   8:11     1:3   0:1  
 
1-2 Brechmann, Arne Eberhardt, Udo 12:10   11:6   11:8       3:0   1:0  
2-1 Abbel, Richard Schubert, Wolfram 3:11   11:9   10:12   8:11     1:3   0:1  
3-4 Kraft, Hannes Dücker, Andreas 8:11   11:5   5:11   3:11     1:3   0:1  
4-3 Mezhyrov, Valeriy Klug, Markus 7:11   11:9   12:14   8:11     1:3   0:1  
5-6 Neugebauer, Swen Hubl, Hendrik 8:11   11:6   11:5   11:13   11:4   3:2   1:0  
6-5 Kaufhold, Lucas Henning, Carsten 5:11   11:9   4:11   10:12     1:3   0:1  
1-1 Brechmann, Arne Schubert, Wolfram 6:11   5:11   9:11       0:3   0:1  
2-2 Abbel, Richard Eberhardt, Udo 11:4   8:11   9:11   11:9   11:9   3:2   1:0  
3-3 Kraft, Hannes Klug, Markus 11:7   15:13   11:5       3:0   1:0  
4-4 Mezhyrov, Valeriy Dücker, Andreas 7:11   2:11   11:7   9:11     1:3   0:1  
5-5 Neugebauer, Swen Henning, Carsten              
6-6 Kaufhold, Lucas Hubl, Hendrik              
 
D1-D1 Abbel, Richard 
Kraft, Hannes
Klug, Markus 
Dücker, Andreas
             
  Bälle: 439:494   19:31 4:9

Platzierungen Kreismeisterschaften Ober-Erlenbach am Samstag

Männliche Jugend Einzel (45): 1. Sina Scharei (TTC Ober-Erlenbach 1987), 2. Mirko Reif (TV 1889 Weißkirchen), 3. Mübin Alku (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Maximilian Schaper (SG 1862 Anspach), 5. Sebastian Neumann (SG 1862 Anspach) und Conor Gallen (TTV Burgholzhausen-Köpper) und Noah Tillmann (SG 1862 Anspach) und Fynn Koch (SG 1862 Anspach), 9. Daniel Tkalitsch (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Lennart Petersen (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Henry Morozov (SG 1862 Anspach) und Maurice Schieler (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Nicholas Kiefer (TV Oberstedten 1887) und Keywan Djafari (TTC 1948 Königstein) und Olaf Latta (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Lucas Kaufhold (SV 1920 Seulberg).

Männliche Jugend Doppel (20): 1. Mübin Alku/Sina Scharei (TTC Ober-Erlenbach 1987), 2. Noah Tillmann/Fynn Koch (SG 1862 Anspach), 3. Daniel Tkalitsch/Felix Wenigmann (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Sebastian Neumann/Maximilian Schaper (SG 1862 Anspach), 5. Lennart Petersen/Max-Emanuel Bartsch (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Maurice Schieler/Philipp Giebener (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Henry Morozov/Alexander Wagner (SG 1862 Anspach) und Lucas Kaufhold/Olaf Latta (SV 1920 Seulberg/TTC Ober-Erlenbach 1987), 9. Niels Latta/Duc Anh Hoang (TTC Ober-Erlenbach 1987) 

Weibliche Jugend Einzel (4): 1. Amelie Dietz (TTC Ober-Erlenbach 1987) 9:1/3:0, 2. Alicia Nieblich (TTC Ober-Erlenbach 1987) 6:4/2:1, 3. Katerina Torgashov (TTC Ober-Erlenbach 1987) 4:6/1:2, 4. Gioia Grunow (SG 1862 Anspach) 1:9/0:3.

Weibliche Jugend Doppel (2): 1. Katerina Torgashov/Amelie Dietz (TTC Ober-Erlenbach 1987), 2. Alicia Nieblich/Gioia Grunow (TTC Ober-Erlenbach 1987/SG 1862 Anspach).

Schüler B Einzel (32): 1. Niklas Timur (SG 1862 Anspach), 2. Daniel Apelbaum (SG 1862 Anspach), 3. Nils Rau (TuS Steinbach 1885) und Paul Schuster (FC 1910 Mammolshain)., 5. Tim Saroch (TuS Steinbach 1885) und David Knopf (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Jason Welden (FC 1910 Mammolshain) und Ioannis Papadopoulos (TV 1891 Stierstadt), 9. Lukas Sch�ffner (TV Oberstedten 1887) und Markus Meinig (SG 1862 Anspach) und Max Störkel (SG 1862 Anspach) und Milo Wachter (SG 1862 Anspach) und Marc Dittberner (SG 1862 Anspach) und Alexander Br�ker (SG 1862 Anspach) und Philipp Hame (TV 1889 Weißkirchen) und Marcel Behle (SGK Bad Homburg 1890).

Schüler B Doppel (16): 1. Lukas Sch�ffner/Tim Saroch (TV Oberstedten 1887/TuS Steinbach 1885), 2. David Knopf/Nils Rau (TTC Ober-Erlenbach 1987/TuS Steinbach 1885), 3. Alexander Br�ker/Max Störkel (SG 1862 Anspach) und Daniel Apelbaum/Niklas Timur (SG 1862 Anspach)., 3. Alexander Br�ker/Max Störkel (SG 1862 Anspach) und Daniel Apelbaum/Niklas Timur (SG 1862 Anspach), 5. Nils Best/Jason Welden (FC 1910 Mammolshain) und Paul Schuster/Milo Wachter (FC 1910 Mammolshain/SG 1862 Anspach) und Ioannis Papadopoulos/Henri Kraffzick (TV 1891 Stierstadt) und Marc Dittberner/Markus Meinig (SG 1862 Anspach), 9. Franz Vorstheim/Nicolas Feuchthofen (TV Oberstedten 1887) und Nicolas Kessler/Luca van Aufschnaiter (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Marcel Behle/Moritz Habetha (SGK Bad Homburg 1890) und Phillip Petith/Yujin Ahn (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Zeyan Li/Abhiman Arjun (TTC Ober-Erlenbach 1987) und Erik Laumann/Cebrail Ekinci (SGK Bad Homburg 1890/TTC 1948 Königstein) und Philipp Hame/Anton Cortes (TV 1889 Weißkirchen/TV 1891 Stierstadt) und Melvin Gehres/Jan Klingenberg (SG 1862 Anspach).

Schülerinnen B Einzel (4): 1. Nilhan Cati (SGK Bad Homburg 1890) 9:2/3:0, 2. Nicole Gladkov (TV 1889 Weißkirchen) 8:3/2:1, 3. Elena Gwozdenovic (TTC Blau Gold Bad Homburg) 3:8/1:2, 4. Pauline Fröhling (SV 1920 Seulberg) 2:9/0:3.

Schülerinnen B Doppel (2): 1. Nicole Gladkov/Nilhan Cati (TV 1889 Weißkirchen/SGK Bad Homburg 1890), 2. Pauline Fröhling/Elena Gwozdenovic (SV 1920 Seulberg/TTC Blau Gold Bad Homburg).

Wettbewerbe am Sonntag

Schüler A Einzel (0): .

Schüler A Doppel (0): .

Schülerinnen A Einzel (0):

Schülerinnen A Doppel (0): .

Schüler C Einzel (0): .

Schüler C Doppel (0): .

Schülerinnen C Einzel (0):

Schülerinnen C Doppel (0): .

 

RMV Fahrplanauskunft - Button

Butterfly Wintercamp (05.-07.01.2018)

Butterfly Sommercamp 2017 - Trainieren wie die Profis

Archivierte Beiträge