Amelie Dietz erfolgreich beim Ranglistenfinale des HTTV; Erfolge für den TTC OE auch bei den Kreismeisterschaften der Damen und Herren

/artikel/14-15/Amelie Dietz mit Urkunde und Pokal.jpgBevor die ersten Punktspiele im Nachwuchsbereich starten, spielten fünf Talente des TTC OE am Wochenende bei den Ranglisten-Turnieren des Hessischen TT-Verbandes in Neuhof und Gräfenhausen. Amelie Dietz (Foto) belegte dabei zunächst mit einer 5:1 Bilanz einen zweiten Platz in ihrer Vorrundengruppe am Samstag. Am Sonntag kam sie dann in der Endabrechnung auf den tollen neunten Platz von insgesamt 31 B-Schülerinnen aus Hessen. Die 12jährige hat damit inzwischen einen TTR-Wert von 1.224 Punkten und ist bereits die Nr. 44 in ganz Deutschland in ihrem Jahrgang. Anne Wenigmann bei den Mädchen, Alicia Nieblich bei den B-Schülerinnen sowie Max-Emanuel Bartsch und Maurice Schieler bei den B-Schülern schieden leider nach den Vorrundenspielen aus. Die einzelnen Ergebnisse sind unten nachzulesen, die vom TTC OE in rot. Am kommenden Wochenende können dann alle Kinder und Jugendlichen bei den Kreismeisterschaften in der Wingert-Sporthalle antreten.

Sina Scharei wird Kreismeister bei den Herren

Der Jugendliche Sina Scharei (Jahrgang 1997) gewann in der Herren-Klasse C in Schmitten den ersten Platz im Einzel und den dritten Platz im Doppel. Dazu erzielte er noch zwei weitere Dritte Plätze in der Herren-Klasse A im Einzel und Doppel. Der A-Schüler Daniel Tkalitsch (Jahrgang 2001) gewann gemeinsam mit Felix Wenigmann (Jg. 2000) den dritten Platz im Doppel in der Herren-Klasse A. Allen erfolgreichen jungen TTCOE-Spielern vom Wochenende einen herzlichen Glückwunsch zu diesen Erfolgen.

Text: Pressesprecher Wieland Speer 

Foto: Wieland Speer

(Quelle: Norbert Freudenberger, siehe nachfolgend)

Hessische Tischtennis-Top-Ranglisten beim Nachwuchs ausgespielt

(fr) Nach ihrem Vorjahressieg bei den Schülerinnen A gewinnt Anna Heeg (DJK/BW Münster) jetzt bei der weiblichen Jugend. Tobias Schneider (TTC Langen) und Sophia Klee (SC Niestetal) verteidigen ihre Vorjahrestitel bei der männlichen Jugend und den Schülerinnen B – Maximillian Schlicke (TTC Seligenstadt) setzt sich bei den Schülern B an die Spitze. Die ersten vier Ranglistensieger kommen aus den Bezirken Süd (3) und Nord – An den beiden Spielorten in Neuhof und Gräfenhausen insgesamt 123 Akteure an den Tischen. Mit den Top28/32 der weiblichen und männlichen Jugend und den Top32 der Schüler/innen B begannen am Wochenende die Hessischen Tischtennis-Ranglisten Veranstaltungen der neuen Saison 2014/2015, dazu standen vor den ersten Punktspielen (ab Montag 15.September) auch in allen 23 hessischen TT-Kreisen die Einzelmeisterschaften in den Terminplänen. Die weibliche (28 Starterinnen) und männliche Jugend (32) ermittelten ihre Sieger und Platzierten beim Durchführer SV Buchonia Flieden in Neuhof (Kreis Fulda), die Schülerinnen (31) und Schüler B (32) in Gräfenhausen (Kreis Darmstadt/Dieburg), dabei gingen an den beiden Spielorten 123 der vorab 124 eingeladenen Spieler/innen an die Tische. Ermittelt wurden die Sieger und Platzierten in Vorrundengruppen (Samstag) aus denen sich die jeweils die besten drei jeder Gruppe für die Endrunde am Sonntag qualifizierten, die dann in je einer 12er-Gruppe (Jede(r) gegen Jede(n)) die endgültigen Platzierungen ausspielten. Jeweils die besten Acht qualifizierten sich dabei auch für die Hessischen Einzelmeisterschaften im Dezember, bei der Jugend diente die Veranstaltung ferner als Grundlage für die Nominierungen zum Deutschen Ranglistenturnier (Top48) am 1./2.November in Kleve/WTTV.

Norbert Freudenberger

Die Ergebnisse aus Neuhof:

Weibliche Jugend (28 Spielerinnen) - Hier wurden Samira Safabakhsh (Gießener SV/M) und Carina Schneider (TTF Oranien Frohnhausen/W) durch Lisa Eckard (TuS Nordenstadt/W) und Paulina Möller (TTG Margretenhaun-Künzell/M) ersetzt.

- Gruppe 1: 1. Lena Patricia Bucht (TTC GW Staffel) 15:2-Sätze/5:0-Spiele, 2. Lena Auth (TLV Eichenzell) 13:6/4:1, 3. Miriam Luh (TV Reinheim) 11:9/3:2, 4. Anna-Sophia Küntzel (SC Niestetal) 8:10/2:3, 5. Anna Sophie Olbert (TSV Höchst) 7:12/1:4, 6. Lisa Eckhardt (TuS Nordenstadt) 0:15/0:5, 7. Alessa Weitzel (TTC Altenstadt) 0:0/0:0.

- Gruppe 2: 1. Teresa Söhnholz (TTC GW Staffel) 18:3/6:0, 2. Viola McKearney (TuS Nordenstadt) 13:11/4:2, 3. Kristina Klassert (TV Großkrotzenburg) 12:10/3:3, 4. Julia Klee (SC Niestetal) 10:12/3:3, 5. Sophie Kremer (TTF Oberzeuzheim) 10:12/2:4, 6. Laura Rettig (TSV Höchst) 11:14/2:4, 7. Celine Plischka (BSC Einhausen) 4:16/1:5 

- Gruppe 3: 1. Julia Hölzel (BSC Einhausen) 18:4/6:0, 2. Tabea Heidelbach (Kasseler SpVgg. Auedamm) 16:5/5:1, 3. Jessica Pietsch (SG DJK Hattersheim) 13:8/4:2, 4. Jessica Wissler (DJK SG Blau-Weiß Lahr) 8:12/2:4, 5. Michelle Dickel (TTC Altenstadt) 7:14/2:4, 6. Tamara Hanke (TV Vorwärts Marköbel) 7:16/1:5, 7. Kathrin Schmitt (TSK SW Rimbach) 5:15/1:5.

- Gruppe 4: 1. Anna Heeg (DJK Blau-Weiß Münster) 18:4/6:0, 2. Anna Jansen (TSV Langstadt) 17:3/5:1, 3. Jacqueline Häntsch (SC Niestetal) 12:10/4:2, 4. Tanja Volland (TuS Nordenstadt) 12:10/3:3, 5. Hanna Giebl (Kasseler SpVgg. Auedamm) 7:16/2:4, 6. Paulina Möller (TTG Margretenhaun-Künzell) 7:16/1:5, 7. Anne Wenigmann (TTC Ober-Erlenbach) 4:18/0:6.

- Plätze 1-12: 1. Anna Heeg (DJK Blau-Weiß Münster) 30:3/10:0, 2. Lena Patricia Bucht 27:10/9:1, 3. Teresa Söhnholz (beide TC GW Staffel) 25:11/7:3, 4. Anna Jansen (TSV Langstadt) 25:13/7:3, 5. Julia Hölzel (BSC Einhausen) 19:22/4:6, 6. Jessica Pietsch (SG DJK Hattersheim) 17:20/4:6, 7. Viola McKearney (TuS Nordenstadt) 12:22/3:7, 8. Lena Auth (TLV Eichenzell) 14:26/3:7, 9. Kristina Klassert (TV Großkrotzenburg) 11:23/3:7, 10. Jacqueline Häntsch (SC Niestetal) 11:24/3:7, 11. Miriam Luh (TV Reinheim) 8:25/2:8, 12. Tabea Heidelbach (Kasseler SpVgg. Auedamm) 0:0/0:0.

Männliche Jugend (32) - Philipp Haas (TuS Hornau/W) und Alexander Süptitz (TV Wallau) rückten hier für Tom Tworuschka (TSV Allendorf/Lda./M) und Julian Markovic (TV Rembrücken/S) nach.

- Gruppe 1: 1. Marco Grohmann (TTV Stadtallendorf) 21:1/7:0, 2. Marvin Werner (TV Dreieichenhain) 18:9/5:2, 3. Ben Stucke (TuS Kriftel) 13:13/4:3, 4. Niclas Lösch (TuS Hornau) 15:14/3:4, 5. Steffen Kreß (TV Bürstadt) 11:14/3:4, 6. Thomas Menzel (SG Anspach) 10:15/3:4, 7. Tim Hanke (TG Langenselbold) 10:19/2:5, 8. Oliver Scherer (TTC Höchst/Nidder) 7:20/1:6.

- Gruppe 2: 1. Tobias Schneider (TTC Langen) 21:3/7:0, 2. Timo Freund (TTC Heppenheim) 17:8/5:2, 3. David Pravych (TSV Ihringshausen) 14:9/4:3, 4. Benjamin Schulte-Mattler (TTC Königstein) 14:13/4:3, 5. Martin Menzel (SG Anspach) 12:15/4:3, 6. Johan Klee (SC Niestetal) 10:15/2:5, 7. Miguel Matuk Ruth (TG Langenselbold) 7:19/1:6, 8. Philipp Haas (TuS Hornau) 6:19/1:6.

- Gruppe 3: 1. Florian Bierwirth (TSV Besse) 21:3/7:0, 2. Lion Bauer (TTC Elz) 18:3/6:1, 3. Dominik Tischer (DJK Blau-Weiß Münster) 15:8/5:2, 4. Johannes Linnenkohl (1.TTV Richtsberg) 13:13/4:3, 5. Mussie Haile (TV Eschersheim) 12:15/3:4, 6. Björn Stelting (TTC Salmünster) 8:17/2:5, 7. Max Acker (TV Dreieichenhain) 9:19/1:6, 8. Alexander Süptitz (TV Wallau) 3:21/0:7.

- Gruppe 4: 1. Michael Merkel (TTC Elz) 18:7/6:1, 2. Florian Viel (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell) 17:11/5:2, 3. Marvin Revermann (SpVgg. Groß-Umstadt) 16:11/5:2, 4. Alexander Stucke (TuS Kriftel) 18:13/4:3, 5. Till Körner (DJK Blau-Weiß Münster) 13:14/3:4, 6. Fabian Zhou (SG Anspach) 11:15/3:4, 7. Yüyang Wang (SV Darmstadt 98) 11:15/2:5, 8. David Rommelspacher (1.TTV Richtsberg) 3:21/0:7.

- Plätze 1-12: 1. Tobias Schneider (TTC Langen) 28:8/9:1, 2. Marco Grohmann (TTV Stadtallendorf) 27:10/9:1, 3. Lion Bauer (TTC Elz) 25:12/7:3, 4. Florian Bierwirth (TSV Besse) 21:14/6:4, 5. Marvin Revermann (SpVgg. Groß-Umstadt) 21:18/6:4, 6. Michael Merkel (TTC Elz) 19:15/5:5, 7. Timo Freund (TTC Heppenheim) 21:22/4:6, 8. Marvin Werner (TV Dreieichenhain) 15:20/4:6, 9. Ben Stucke (TuS Kriftel) 10:27/2:8, 10. Dominik Tischer (DJK Blau-Weiß Münster) 8:27/2:8, 11. David Pravych (TSV Ihringshausen) 6:28/1:9, 12. Florian Viel (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell) 0:0/0:0.

Die Ergebnisse aus Gräfenhausen:

Schülerinnen B (31) – Ausgefallen: Samira von der Lehr (TTC Salmünster/M), Natascha Gamer (TG Oberjosbach/W) und Joana Schulz (TTC Heppenheim/S) – Nachgerückt:  Anabel Beck (DJK BW Lahr/W) und Marie Christian Preußer (TTC Höchst/Nidder/M.)

- Gruppe 1: 1. Sophia Klee (SC Niestetal) 21:0/7:0, 2. Ayumu Tsutsui (SV Klein-Gerau) 17:7/5:2, 3. Natalie Gliewe (TV Bürstadt) 15:10/5:2, 4. Judith Huber-Petersen (SG Hettenhausen) 12:15/3:4, 5. Anabel Jost (TTC Assenheim) 10:13/3:4, 6. Alexandra Dorn (SG Sossenheim) 10:15/3:4, 7. Amélie Altenmüller (TV Bad Schwalbach) 9:19/1:6, 8. Marie Krieger (SG Marbach) 5:20/1:6.

- Gruppe 2: 1. Lea Höfle (TV Bürstadt) 21:4/7:0, 2. Christine Prell (TTC Wißmar) 16:8/5:2, 3. Elisa Mest (SC Lanzenhain) 16:13/4:3, 4. Naomi Jahn (KSV Klein-Karben) 15:14/4:3, 5. Katharina Hardt (TG Oberjosbach) 13:12/4:3, 6. Tabea Bürger (SC Niestetal) 12:14/3:4, 7. Floriane Eichner (TV Wallau) 10:19/1:6, 8. Rebecca Trojahn (TV Frohsinn Grebenau) 2:21/0:7.

- Gruppe 3: 1. Vivien Jöckel (SC Lanzenhain) 21:1/7:0, 2. Julia Mondry (SG Marbach) 18:7/6:1, 3. Julia Heidelbach (SC Niestetal) 16:7/5:2, 4. Svenja Polz (TTF Oberzeuzheim) 15:9/4:3, 5. Alicia Nieblich (TTC Ober-Erlenbach) 8:15/2:5, 6. Eva Estelle Friedrich (TTC Groß-Rohrheim) 8:16/2:5, 7. Hanna Vey (SG Hettenhausen) 6:16/2:5, 8. Chantal Preis (SC Neukirchen) 0:21/0:7.

- Gruppe 4: 1. Jennifer Wedel (TSV Raunheim) 18:4/6:0, 2. Amelie Dietz (TTC Ober-Erlenbach) 15:5/5:1, 3. Vicky Jöckel (SC Lanzenhain) 14:7/4:2, 4. Hannah Wytrickus (DJK/SC Concordia Pfungstadt) 11:11/3:3, 5. Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr) 9:13/2:4, 6. Laura Winkler (TV Sterzhausen) 6:17/1:5, 7. Marie-Christin Preußer (TTC Höchst/Nidder) 2:18/0:6.

- Plätze 1-12: 1. Sophia Klee (SC Niestetal) 33:2/11:0, 2. Lea Höfle (TV Bürstadt) 29:13/9:2, 3. Jennifer Wedel (TSV Raunheim) 29:14/9:2, 4. Vivien Jöckel (SC Lanzenhain) 30:15/8:3, 5. Julia Heidelbach (SC Niestetal) 19:19/6:5, 6. Christine Prell (TTC Wißmar) 19:21/5:6, 7. Julia Mondry (SG Marbach) 15:23/5:6, 8. Ayumu Tsutsui (SV Klein-Gerau) 20:26/4:7, 9. Amelie Dietz (TTC Ober-Erlenbach) 14:26/3:8, 10. Vicky Jöckel 15:27/3:8, 11. Elisa Mest (beide SC Lanzenhain) 13:27/2:9, 12. Natalie Gliewe (TV Bürstadt) 9:32/1:10.

Schüler B (32) – Hier wurde Robert Volkmann (TTC Seligenstadt/S) durch Tomas Göske (TTC Königstein/W) ersetzt.

- Gruppe 1: 1. Maximilian Schlicke (TTC Seligenstadt) 21:2/7:0, 2. Colin Gölz (TuS Hornau) 16:10/5:2, 3. Liam Dickel (TG Langenselbold) 15:10/4:3, 4. Nicolas Berndt (TTC Assenheim) 15:11/4:3, 5. Lorenz Bode (TV Bergen-Enkheim) 14:12/4:3, 6. Malte Rehm (TV Wallau) 11:14/3:4, 7. Moritz Abe (SC Niestetal) 3:20/1:6, 8. Jonathan Brinkmann (TuS Zimmersrode) 5:21/0:7.

- Gruppe 2: 1. Kevin Hildebrandt (TTC Seligenstadt) 21:5/7:0, 2. Jonas Harz (SVH 45 Kassel) 20:7/6:1, 3. Edin Donlagic (DJK SV Eiche Offenbach) 16:10/4:3, 4. Dennis Tschunichin (GSV Eintracht Baunatal) 15:12/4:3, 5. Max-Emanuel Bartsch (TTC Ober-Erlenbach) 11:12/3:4, 6. Peer Gjesdahl (VfR Wiesbaden) 13:14/3:4, 7. Maximilian Kratz (TS Großauheim) 3:18/1:6, 8. Cedric Müller (SG Bauernheim) 0:21/0:7.

- Gruppe 3: 1. Gaganpreet Sohal (SG Sossenheim) 17:5/5:1, 2. Ben Faust (TTC Heppenheim) 16:8/5:1, 3. Lukas Harz (SVH 45 Kassel) 14:8/4:2, 4. Tim Neuhof (NSC Watzenborn-Stbg.) 11:11/3:3, 5. Simon Winterstein (SG Bruchköbel) 11:15/2:4, 6. Leon Schopf (VfR Wiesbaden) 6:16/2:4, 7. Maurice Schieler (TTC Ober-Erlenbach) 6:18/0:6, 8. Philip Chudzinski (FSK Lohfelden) 0:0/0:0.

- Gruppe 4: 1. Lennart Dürr (TTC Seligenstadt) 21:3/7:0, 2. Helge Wagner (TTC Altenstadt) 17:10/5:2, 3. Berkay Demirtas (SVH 45 Kassel) 16:9/5:2, 4. Nikolai Grum (TV Kalbach) 17:13/4:3, 5. Kevin Beier (TG Langenselbold) 16:12/4:3, 6. Gerrit Thielmann (TV Braunfels) 9:19/2:5, 7. Michael Fuchs (1.TTV Richtsberg) 6:19/1:6, 8. Tomas Göske Toro (TTC Königstein) 4:21/0:7.

- Plätze 1-12: 1. Maximilian Schlicke (TTC Seligenstadt) 30:6/10:1, 2. Gaganpreet Sohal (SG Sossenheim) 30:13/8:3, 3. Lennart Dürr (TTC Seligenstadt) 28:16/8:3, 4. Ben Faust (TTC Heppenheim) 28:18/8:3, 5. Kevin Hildebrandt (TTC Seligenstadt) 24:19/7:4, 6. Lukas Harz (SVH 45 Kassel) 24:21/6:5, 7. Colin Gölz (TuS Hornau) 18:22/6:5, 8. Helge Wagner (TTC Altenstadt) 21:24/5:6, 9. Jonas Harz (SVH 45 Kassel) 17:25/4:7, 10. Edin Donlagic (DJK SV Eiche Offenbach) 14:29/2:9, 11. Liam Dickel (TG Langenselbold) 13:30/1:10, 12. Berkay Demirtas (SVH 45 Kassel) 7:31/1:10.

 



RMV Fahrplanauskunft - Button

Archivierte Beiträge