2 Titel und ein 2. Platz für Julian Mohr und Jens Schabacker vom TTC OE

Julian und Jens nach der SiegerehrungBei den soeben zu Ende gegangenen Hessischen Meisterschaften der Damen und Herren gewannen vor etwa 200 Besuchern die beiden Ober-Erlenbacher den Titel im Einzel durch Julian Mohr und im Doppel durch Jens Schabacker. Schabacker wurde im Einzel auch noch Zweiter. Der dritte im Bunde, Dominik Scheja konnte leider gar nicht mehr antreten, weil er bereits gestern im Doppel (zusammen mit Ernst Fischer) und Einzel jeweils in der ersten KO-Runde ausgeschieden ist. Berücksichtigen muss man hier jedoch, dass der Jugendnationalspieler sich im Moment intensivst auf das Bundesranglistenfinale DTTB Top-12 am kommenden Wochenende in Tornesch in Schleswig-Holstein vorbereitet. Bereits am Donnerstag will er dorthin anreisen. Mit den Resultaten der beiden anderen kann der TTC OE jedoch mehr als zufrieden sein, Platz 1 und 2 im Einzel und dann noch der Doppel-Titel für Jens Schabacker (gemeinsam mit Gregor Surnin von der TG Obertshausen) ist ein großartiger Erfolg für die beiden jungen Bundesligaspieler und lässt auch für das nächste Heimspiel am Samstag, den 22. Februar um 18.00 Uhr gegen den ehemals Erstligisten TTC indeland Jülich hoffen.

Julian erster Jens zweiter im Einzel der HEMDoppel-Sieger Jens Schabacker mit Gregor SurninWieso spielten Julian Mohr und Dominik Scheja nicht zusammen Doppel?

Manch einer wundert sich vielleicht, wieso Julian und Dominik, die schon seit Jahren zusammen Doppel spielen, in Limburg nicht gemeinsam antraten. Begründet wurde dies mit der unterschiedlichen Wettkampfplanung, denn Dominik musste bereits am Samstag ran und Julian durfte erst am Sonntag spielen. Demzufolge hatten sich beide Partner ausgewählt, die am Samstag bzw. Sonntag spielen mussten. Mohr schaffte es mit seinem Partner Fröhlich Wagenbach aber zumindest bis ins Viertelfinale. Gratulation und Glückwunsch an dieser Stelle nochmals an Julian und Jens für ihre heute gezeigten großartigen Leistungen.

 

Text: Pressesprecher Wieland Speer

Fotos: Wieland Speer

 

Nachfolgend alle Ergebnisse vom Pressewart des Hessischen Tischtennis-Verbandes Rolf Schäfer.

Weitere Ergebnisse finden sich auch hier im Internet. 

Herren Einzel (40): 1. Julian Mohr (TTC Ober-Erlenbach 1987-HeTTV), 2. Jens Schabacker (TTC Ober-Erlenbach 1987-HeTTV), 3. David Gallina (SVH 1945 Kassel-HeTTV) und Alexander Krenz (TTC Seligenstadt-HeTTV), 5. Michael Mengel (TG 1953 Langenselbold-HeTTV) und Torsten Mähner (TTC RhönSprudel Fulda-Mab-HeTTV) und Dennis Müller (TTC Seligenstadt-HeTTV) und Gregor Surnin (TG 1860 Obertshausen-HeTTV), 9. Matthias Bomsdorf (TTC Seligenstadt-HeTTV) und Rick Burkard (TTC Seligenstadt-HeTTV) und Piotr Frackowiak (TTC 1947 Elz-HeTTV) und Björn Fröhlich Wagenbach (TuS 1884 Kriftel-HeTTV) und Simon Huth (TTC Langen 1950-HeTTV) und Chan Dat Dennis Huyen (TTC RW 1921 Biebrich-HeTTV) und Peter Rohr (TG 1953 Langenselbold-HeTTV) und Noah Weber (SVH 1945 Kassel-HeTTV), 17. Marco Hilgenberg (SVH 1945 Kassel-HeTTV) und Marvin Jeuck (TTC 1947 Elz-HeTTV) und Patrick Nicklas (TG 05 Nieder-Roden-HeTTV) und Amadeus Rosemann (TG 1860 Obertshausen-HeTTV) und Dominik Scheja (TTC Ober-Erlenbach 1987-HeTTV) und Martin Schlicht (TuS 1884 Kriftel-HeTTV) und Michael Schneider (TTV 1951/66 Stadtallendor-HeTTV) und Tobias Schneider (TTC Langen 1950-HeTTV).

Gruppe 1: 1. Dominik Scheja (TTC Ober-Erlenbach 1987-HeTTV) 12:2/3:0, 2. Patrick Nicklas (TG 05 Nieder-Roden-HeTTV) 8:7/2:1, 3. Niklas Hilgenberg (SVH 1945 Kassel-HeTTV) 6:8/1:2, 4. Matthias Leißner (TG 1953 Langenselbold-HeTTV) 3:12/0:3.
Gruppe 2: 1. Dennis Müller (TTC Seligenstadt-HeTTV) 12:6/3:0, 2. Marco Hilgenberg (SVH 1945 Kassel-HeTTV) 10:4/2:1, 3. Lion Bauer (TTC 1947 Elz-HeTTV) 5:10/1:2, 4. Dominik Stuckmann (TTC Langen 1950-HeTTV) 5:12/0:3.
Gruppe 3: 1. Chan Dat Dennis Huyen (TTC RW 1921 Biebrich-HeTTV) 12:5/3:0, 2. Matthias Bomsdorf (TTC Seligenstadt-HeTTV) 10:4/2:1, 3. Fan Bo Meng (TTC RhönSprudel Fulda-Mab-HeTTV) 6:8/1:2, 4. Tom Schmidt (TSV 1897 Breitenbach-HeTTV) 1:12/0:3.
Gruppe 4: 1. Torsten Mähner (TTC RhönSprudel Fulda-Mab-HeTTV) 12:4/3:0, 2. Marvin Jeuck (TTC 1947 Elz-HeTTV) 10:8/2:1, 3. Sebastian Oehlmann (DJK Blau-Weiß Münster e.V-HeTTV) 8:9/1:2, 4. Jan Hartmann (NSC Watzenborn-Stbg.-HeTTV) 3:12/0:3.
Gruppe 5: 1. Martin Schlicht (TuS 1884 Kriftel-HeTTV) 12:4/3:0, 2. Tobias Schneider (TTC Langen 1950-HeTTV) 7:9/1:2, 3. Ernst Fischer (TG 1860 Obertshausen-HeTTV) 6:9/1:2, 4. Jannis Seyffert (TTC 1947 Elz-HeTTV) 6:9/1:2.
Gruppe 6: 1. Simon Huth (TTC Langen 1950-HeTTV) 12:3/3:0, 2. Rick Burkard (TTC Seligenstadt-HeTTV) 9:5/2:1, 3. Christian Löffler (TTC Höchst/Nidder-HeTTV) 5:11/1:2, 4. Christopher Horn (TTC 1947 Elz-HeTTV) 5:12/0:3.
Gruppe 7: 1. Amadeus Rosemann (TG 1860 Obertshausen-HeTTV) 12:6/3:0, 2. Michael Schneider (TTV 1951/66 Stadtallendor-HeTTV) 11:6/2:1, 3. André Lauber (TTV Gründau 1953-HeTTV) 5:8/1:2, 4. Björn Kannenberg (TTC 1947 Elz-HeTTV) 4:12/0:3.
Gruppe 8: 1. Piotr Frackowiak (TTC 1947 Elz-HeTTV) 12:8/3:0, 2. Noah Weber (SVH 1945 Kassel-HeTTV) 11:5/2:1, 3. Lovre Dragicevic (TG 1860 Obertshausen-HeTTV) 8:9/1:2, 4. Sascha Jäger (TTC Höchst/Nidder-HeTTV) 3:12/0:3.

Herren Doppel (20): 1. Jens Schabacker/Gregor Surnin (TTC Ober-Erlenbach 1987-HeTTV/TG 1860 Obertshausen-HeTTV), 2. Michael Mengel/Peter Rohr (TG 1953 Langenselbold-HeTTV), 3. David Gallina/Alexander Krenz (SVH 1945 Kassel-HeTTV/TTC Seligenstadt-HeTTV) und Simon Huth/Tobias Schneider (TTC Langen 1950-HeTTV), 5. Björn Fröhlich Wagenbach/Julian Mohr (TuS 1884 Kriftel-HeTTV/TTC Ober-Erlenbach 1987-HeTTV) und Torsten Mähner/Fan Bo Meng (TTC RhönSprudel Fulda-Mab-HeTTV) und Patrick Nicklas/Michael Schneider (TG 05 Nieder-Roden-HeTTV/TTV 1951/66 Stadtallendor-HeTTV) und Sebastian Oehlmann/Martin Schlicht (DJK Blau-Weiß Münster e.V-HeTTV/TuS 1884 Kriftel-HeTTV), 9. Matthias Bomsdorf/Dennis Müller (TTC Seligenstadt-HeTTV) und Lovre Dragicevic/Matthias Leißner (TG 1860 Obertshausen-HeTTV/TG 1953 Langenselbold-HeTTV) und Marco Hilgenberg/Niklas Hilgenberg (SVH 1945 Kassel-HeTTV) und Amadeus Rosemann/Dominik Stuckmann (TG 1860 Obertshausen-HeTTV/TTC Langen 1950-HeTTV), 17. Lion Bauer/Piotr Frackowiak (TTC 1947 Elz-HeTTV) und Rick Burkard/Tom Schmidt (TTC Seligenstadt-HeTTV/TSV 1897 Breitenbach-HeTTV) und Ernst Fischer/Dominik Scheja (TG 1860 Obertshausen-HeTTV/TTC Ober-Erlenbach 1987-HeTTV) und Jan Hartmann/André Lauber (NSC Watzenborn-Stbg.-HeTTV/TTV Gründau 1953-HeTTV) und Christopher Horn/Marvin Jeuck (TTC 1947 Elz-HeTTV) und Chan Dat Dennis Huyen/Noah Weber (TTC RW 1921 Biebrich-HeTTV/SVH 1945 Kassel-HeTTV) und Björn Kannenberg/Jannis Seyffert (TTC 1947 Elz-HeTTV) und Christian Löffler/Sascha Jäger (TTC Höchst/Nidder-HeTTV).

Damen Einzel (33): 1. Lena Krapf (DJK Blau-Weiß Münster e.V-HeTTV), 2. Sonja Busemann (Turnerschaft 1860 Großauh-HeTTV), 3. Nicole Freiberger (TTC Salmünster 1950-HeTTV) und Svenja Müller (DJK Blau-Weiß Münster e.V-HeTTV), 5. Sonja Bott (NSC Watzenborn-Stbg.-HeTTV) und Verena Hartmann (TTF Oranien Frohnhausen-HeTTV) und Ursula Luh-Fleischer (DJK Blau-Weiß Münster e.V-HeTTV) und Lisa Maylin Vossler (TTC G.-W. Staffel 1953-HeTTV), 9. Anne Bundesmann (TSV 1909 Langstadt-HeTTV) und Christine Engel (NSC Watzenborn-Stbg.-HeTTV) und Tabea Heidelbach (Kasseler Spvgg. Auedamm-HeTTV) und Anna Jansen (TSG Niederhofheim 06-HeTTV) und Janina Kämmerer (TSV 1909 Langstadt-HeTTV) und Carina Schneider (TTF Oranien Frohnhausen-HeTTV) und Teresa Söhnholz (TG 1899 Oberjosbach-HeTTV) und Bianca Wilferth (DJK Blau-Weiß Münster e.V-HeTTV), 17. Lena Patricia Bucht (TTC G.-W. Staffel 1953-HeTTV) und Alisa Dietz (TSV Beuern-HeTTV) und Sarah-Carina Grede (GSV Eintracht Baunatal-HeTTV) und Anna Heeg (SV Darmstadt 98-HeTTV) und Katja Heidelbach (Kasseler Spvgg. Auedamm-HeTTV) und Jessica Nies (TTC G.-W. Staffel 1953-HeTTV) und Anna-Lena Scherb (TSV Besse-HeTTV) und Diana Tschunichin (Kasseler Spvgg. Auedamm-HeTTV).

Gruppe 1: 1. Carina Schneider (TTF Oranien Frohnhausen-HeTTV) 8:0/2:0, 2. Alisa Dietz (TSV Beuern-HeTTV) 4:6/1:1, 3. Viola McKearney (TuS 1883 Nordenstadt-HeTTV) 2:8/0:2.
Gruppe 2: 1. Ursula Luh-Fleischer (DJK Blau-Weiß Münster e.V-HeTTV) 8:4/2:0, 2. Nicole Freiberger (TTC Salmünster 1950-HeTTV) 5:4/1:1, 3. Paulina Hauf (TG 1899 Oberjosbach-HeTTV) 3:8/0:2.
Gruppe 3: 1. Lisa Maylin Vossler (TTC G.-W. Staffel 1953-HeTTV) 8:3/2:0, 2. Diana Tschunichin (Kasseler Spvgg. Auedamm-HeTTV) 7:4/1:1, 3. Celine Plischka (TSK SW Rimbach-HeTTV) 0:8/0:2.
Gruppe 4: 1. Katja Heidelbach (Kasseler Spvgg. Auedamm-HeTTV) 8:3/2:0, 2. Anna Jansen (TSG Niederhofheim 06-HeTTV) 5:5/1:1, 3. Anne Lochbühler (TTC 1957 Lampertheim-HeTTV) 3:8/0:2.
Gruppe 5: 1. Verena Hartmann (TTF Oranien Frohnhausen-HeTTV) 8:2/2:0, 2. Sarah-Carina Grede (GSV Eintracht Baunatal-HeTTV) 6:4/1:1, 3. Sabrina Metzger (TTC 1957 Lampertheim-HeTTV) 0:8/0:2.
Gruppe 6: 1. Tabea Heidelbach (Kasseler Spvgg. Auedamm-HeTTV) 8:0/2:0, 2. Jessica Nies (TTC G.-W. Staffel 1953-HeTTV) 4:4/1:1, 3. Jeanette Möcks (TTC 1951 Altenstadt-HeTTV) 0:8/0:2.
Gruppe 7: 1. Anna Heeg (SV Darmstadt 98-HeTTV) 8:3/2:0, 2. Lena Patricia Bucht (TTC G.-W. Staffel 1953-HeTTV) 5:6/1:1, 3. Tina Acker (VfB 1910 Holzhausen-HeTTV) 4:8/0:2.
Gruppe 8: 1. Teresa Söhnholz (TG 1899 Oberjosbach-HeTTV) 8:2/2:0, 2. Anna-Lena Scherb (TSV Besse-HeTTV) 6:4/1:1, 3. Saskia Michel (SG Rodheim-HeTTV) 0:8/0:2.

Damen Doppel (16): 1. Anne Bundesmann/Janina Kämmerer (TSV 1909 Langstadt-HeTTV), 2. Sonja Bott/Christine Engel (NSC Watzenborn-Stbg.-HeTTV), 3. Lena Krapf/Svenja Müller (DJK Blau-Weiß Münster e.V-HeTTV) und Sonja Busemann/Bianca Wilferth (Turnerschaft 1860 Großauh-HeTTV/DJK Blau-Weiß Münster e.V-HeTTV), 5. Sarah-Carina Grede/Anna Heeg (GSV Eintracht Baunatal-HeTTV/SV Darmstadt 98-HeTTV) und Katja Heidelbach/Tabea Heidelbach (Kasseler Spvgg. Auedamm-HeTTV) und Teresa Söhnholz/Lisa Maylin Vossler (TG 1899 Oberjosbach-HeTTV/TTC G.-W. Staffel 1953-HeTTV) und Ursula Luh-Fleischer/Viola McKearney (DJK Blau-Weiß Münster e.V-HeTTV/TuS 1883 Nordenstadt-HeTTV), 9. Alisa Dietz/Saskia Michel (TSV Beuern-HeTTV/SG Rodheim-HeTTV) und Verena Hartmann/Carina Schneider (TTF Oranien Frohnhausen-HeTTV) und Paulina Hauf/Anna Jansen (TG 1899 Oberjosbach-HeTTV/TSG Niederhofheim 06-HeTTV) und Anne Lochbühler/Sabrina Metzger (TTC 1957 Lampertheim-HeTTV), 17. Tina Acker/Celine Plischka (VfB 1910 Holzhausen-HeTTV/TSK SW Rimbach-HeTTV) und Lena Patricia Bucht/Jessica Nies (TTC G.-W. Staffel 1953-HeTTV) und Nicole Freiberger/Jeanette Möcks (TTC Salmünster 1950-HeTTV/TTC 1951 Altenstadt-HeTTV) und Anna-Lena Scherb/Diana Tschunichin (TSV Besse-HeTTV/Kasseler Spvgg. Auedamm-HeTTV).

RMV Fahrplanauskunft - Button

Archivierte Beiträge